Четверг, 28.03.2024, 19:44
Приветствую Вас ПрохоЖИЙ | RSS
Главная | Всё о Visual Basic Script - Forum U.S.Graffiti | Регистрация | Вход

Усольский Экстрим и Другое

Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum U.S.Graffiti » SOFT, ПО, Хаккинг, Инет, Железо... » Web Мастеру... » Всё о Visual Basic Script (статьи, примеры)
Всё о Visual Basic Script
serg4lifeДата: Суббота, 12.01.2008, 20:26 | Сообщение # 1
***HarD U.S.GraffItI UserZ***
Группа: МоDерZzZ U.S.GraFFitI
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: OFFLinE
Первая статья:
Создание скриптов на VBScript

В этой статье мы рассмотрим вопросы программирования на Visual Basic Script, подмножестве языка программирования Visual Basic. VBScript позволяет решать задачи для большого количества веб-приложений, именно создавать сценарии (или скрипты) управления объектами (кнопками, списками, ниспадающими меню и т. д.) на веб-страничках.

Для понимания этого материала нужно иметь представление о структуре HTML-документа, а также основах программирования на Visual Basic. Описанные в статье сценарии могут быть использованы в браузере Microsoft Internet Explorer (IE). Некоторые версии браузеров до сих пор могут некорректно обработать сценарий. В результате веб-страница будет отображена с ошибками. Рассмотрим языки сценариев, которые существуют на данное время - Microsoft VBScript и Sun JavaScript. Оба поддерживаются браузером IE.

С помощью VBScript вы можете быстро создавать собственные страницы или даже писать игры. И все это размещается внутри вашего HTML-документа. Если вы уже имели дело с Visual Basic или Visual Basic for Applications, то легко справитесь и с VBScript.

Создание скриптов

Для того чтобы браузер мог различать команды VBScript, нужно все операторы VBScript на HTML-страницах обрамлять тегами <SCRIPT> и </SCRIPT>. Первый из них используется в паре с атрибутом LANGUAGE для определения языка создания сценария. В нашем случае - Visual Basic Script (хотя может быть и JavaScript). Значением для этого языка является "VBScript":

<HTML>
<HEAD><TITLE>Пример странички
с фрагментом на VBScript</TITLE>
<SCRIPT LANGUAGE="VBScript">
<!-
Sub Button1_OnClick
MsgBox "VBScript - Rulez Forever!"
End Sub
-></SCRIPT>
</HEAD>
<BODY>
<H3>Обычная первая страничка</H3><HR>
<FORM><INPUT NAME="Button1" TYPE="BUTTON"
VALUE="Click Here"></FORM>
</BODY>
</HTML>

Тег <SCRIPT> имеет завершающую часть - </SCRIPT>. Всегда употребляйте их парой! Сценарий в нашем примере помещается в специальные скобки <!-...->, которые в языке HTML обозначают комментарий. Это делается для того, чтобы старые браузеры, которые не умеют работать со скриптовыми языками, случайно не отобразили сценарий на экране. Для них он - просто комментарий.

При разработке приложения на VBScript необходимо знать концепцию этого языка, а также иметь представление о том, как работают объекты, события и процедуры. Это поможет вам в дальнейшем разобраться в функционировании объектной модели Internet Explorer и объектов ActiveX. Помните, что объекты и VBScript связаны друг с другом.

Сообщение отредактировал serg4life - Суббота, 12.01.2008, 20:26
 
serg4lifeДата: Суббота, 12.01.2008, 20:28 | Сообщение # 2
***HarD U.S.GraffItI UserZ***
Группа: МоDерZzZ U.S.GraFFitI
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: OFFLinE
Процедуры языка сценариев VBScript

Процедуры - это относительно самостоятельные фрагменты программы, оформленные особым образом и обозначенные именами. Упоминание этих имен в тексте программы называется вызовами процедур. Процедуры помогают разбить программу на ряд независимых частей, что необходимо для экономии памяти.

Каждая процедура существует в программе в единственном экземпляре, но обращаться к ней можно из разных точек программы. При вызове процедуры вступает в действие последовательность операторов, которые находятся внутри этой процедуры. Процедуре могут быть переданы некоторые параметры. Виды процедур

В VBScript существует два вида процедур: подпрограмма (Sub) и функция (Function). Подпрограмма (Sub) - это последовательность VBScript-операторов, обрамляемая операторами Sub и End Sub. Подпрограммы могут принимать параметры (константы, переменные или выражения, которые передаются при вызове процедуры), но не возвращают значений.

Если подпрограмма не содержит параметров, то ее оператор должен включать пустой набор круглых скобок. Следующая подпрограмма использует две функции языка VBScript - InputBox и MsgBox. Она запрашивает у пользователя ввод температуры в градусах Фаренгейта, переводит ее в градусы Цельсия и отображает результат. Вычисление температуры происходит в функции Celsius.
<SCRIPT LANGUAGE="VBScript">
<!-
Sub ConvertTemp()
temp = InputBox("Please enter the temperature
in degrees F.", 1)
MsgBox "The temperature is " &
Celsius(temp) & " degrees C."
End Sub
-></SCRIPT>

Функция (Function) - это последовательность операторов VBScript, обрамляемая операторами Function и End Function. Она похожа на подпрограмму, но отличается от последней тем, что может возвращать некоторое значение. Функция может принимать параметры (константы, переменные или выражения, передаваемые при вызове). Если она не содержит параметров, то оператор Function должен включать пустой набор круглых скобок. Возвращаемый тип у Function - Variant.

В следующем примере функция Celsius переводит градусы Фаренгейта в градусы Цельсия. Когда вызывается функция из подпрограммы ConvertTemp, переменная, содержащая параметр-значение, передается в функцию. Результат вычисления возвращается в вызывающую процедуру и отображается в MsgBox.
<SCRIPT LANGUAGE="VBScript">
<!-
Sub ConvertTemp()
temp = InputBox("Please enter the temperature in
degrees F.", 1)
MsgBox "The temperature is " & Celsius(temp) & "
degrees C."
End Sub

Function Celsius(fDegrees)
Celsius = (fDegrees - 32) * 5 / 9
End Function
->
</SCRIPT>

Перед использованием процедур в своей программе вы должны их объявить. Их нужно всегда размещать в самом начале раздела <HEAD> вашей HTML-странички. Весь последующий текст должен также находиться в разделе <HEAD>. Операторы Function и Sub, подобно другим элементам языка VBScript, располагаются между парой тегов <SCRIPT LANGUAGE="VBScript"> </SCRIPT> для правильного их распознавания браузером. Кроме того, теги комментария (<! - и - >) окружают текст программы внутри тега <SCRIPT>, гарантируя, что сценарий не будет отображаться в браузерах, которые не поддерживают VBScript.

Любые данные передаются в ваши процедуры в виде параметров. При создании подпрограммы (или функции) после ее имени должны быть круглые скобки. Любые параметры внутри них отделяются запятыми. В следующем примере параметр fDegrees передает значения в функцию Celsius для преобразования:
<SCRIPT LANGUAGE="VBScript">
<!-
Function Celsius(fDegrees)
Celsius = (fDegrees - 32) * 5 / 9
End Function
->
</SCRIPT>

Используйте функции вместо подпрограмм, если требуется возвратить некоторое значение.

Использование подпрограмм и функций

Для применения функций в вашей программе необходимо поставить ее название справа от переменной или выражения, в которое будет возвращаться результат выполнения функции, например:
<SCRIPT LANGUAGE="VBScript">
<!-
Temp = Celsius(fDegrees)
->
</SCRIPT>

или
<SCRIPT LANGUAGE="VBScript">
<!-
MsgBox "The Celsius temperature is " &
Celsius(fDegrees) & " degrees."
->
</SCRIPT>

Чтобы вызвать одну процедуру из другой, необходимо написать имя первой со значениями требуемых параметров, каждый из которых должен отделяться от предыдущего запятой. Оператор Call не требуется. Но если вы все-таки используете его, то нужно заключить любые параметры в круглые скобки. Следующий пример показывает две возможности вызова процедуры MyProc. Один использует оператор Call, другой - нет. Оба выполняют одно и то же.
<SCRIPT LANGUAGE="VBScript">
<!-
Call MyProc(firstarg, secondarg)
MyProc firstarg, secondarg
->
</SCRIPT>

Обратите внимание, что круглые скобки опускаются при вызове подпрограммы, если оператор Call не применяется.

 
Forum U.S.Graffiti » SOFT, ПО, Хаккинг, Инет, Железо... » Web Мастеру... » Всё о Visual Basic Script (статьи, примеры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024